Jumat, 21 Oktober 2011

RPP Klas VII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor 1

                                         Sekolah                   : SMP Negeri 1 Pati    
Mata Pelajaran         : Bahasa Jawa
Kelas / Semester      : VII / 1
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit
Tahun                       : 2011 / 2012

Standar Kompetensi   :   Mendengarkan
1.   Mampu memahami dan mendengarkan berbagai wacana lisan dalam berbagai      ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar      : 1.1 Mendengarkan percakapan dalam berbagai kegiatan, misalnya percakapan dengan teman sebaya, guru, orang tua dan yang dituakan

Indikator                     : 1.1.1  Mengungkapkan isi  percakapan secara lisan maupun tulisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
                                        1.1 2 Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan.


A.   Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mendengarkan percakapan siswa  dapat mengungkapkan isi percakapan dengan sopan santun dan percaya diri  baik secara lisan maupun tulisan dalam berbagai  ragam bahasa Jawa.
2. Setelah mendengarkan percakapan siswa dapat mengajukan dan menjawab pertanyaan dengan sopan santun dan percaya diri sesuai konteks pembicaraan.

B.   Materi Ajar            
Percakapan dalam berbagai kegiatan di lingkungan sekolah dan di rumah / masyarakat.
Suplemen : Tembung Lingga

Contoh percakapan dengan teman sebaya
Fitri      : “ Mengko sore nggarap tugas kelompok ya , Nov !“
Novi     : “ Mengko sore aku ora bisa. Sesuk sore wae ! “
Fitri      : “ Apa ta acaramu mengko sore ? “
Novi     : “ Saben Selasa lan Kemis sore latihan badminton.”
Fitri      :  “Badminton ta kasenenganmu ? Kepingin dadi Susi Susanti ? “
Novi     : “ Ya sapa ngerti bisa melu ngarumake jenenge negara “
Fitri      : “ Iya apik kuwi, aku ya pengin kok. Latihan tenanan ya, aja lali sinau uga perlu supaya dadi atlet sing sing pinter lan berprestasi “

Contoh percakapan dengan guru
Bu Sarah          : “ Sapa sing wis tau melu kerja bakti ?”
Murid                : “ Kula ..”( meh kabeh bocah padha ngacungake tangane lan bareng    anggone matur )
            Bu Sarah          : “ Coba kowe Andi,critakna yen kowe melu kerja bakti !”
Andi                   : “ Kula ndherek kerja bakti ing dhusun kula piyambak, inggih punika reresik saluran toya supados menawi jawah boten mambeg lan banjir “
Bu Sarah          : “ Bocah bocah sapa sing ngerti apa bebayane yen saluran banyu ora mili ,sapa sing ngerti ?”
            Dyah Ayu         : “ Kula Bu ...”
.........................................................................lsp
Tembung Lingga yaiku tembung sing durung owah saka asale.
Tuladha : lunga, pangan, ombe, sapu, pacul lsp

C.     Metode dan Pendekatan
1.      Metode                  : Permodelan, tanya jawab, diskusi, inkuiri
2.      Pendekatan            : CTL
 
D.    Skenario Pembelajaran
NO
KEGIATAN
METODE
WAKTU
( menit )
1.







2.

















3.


Kegiatan Pembelajaran
a.    Guru bertanya tentang kapan atau pada saat apa mendengarkan dan memahami percakapan diperlukan.
b.   Guru bertanya tentang fungsi mendengarkan dan memahami percakapan secara intensif dalam kehidupan sehari – hari.

Kegiatan Inti
a.    Siswa membaca dalam hati contoh teks dialog kemudian 2 orang memerankannya di depan kelas tanpa teks siswa lain menyimak.
b.    Siswa membentuk kelompok, setiap siswa dalam kelompok menceritakan isi percakapan basa ngoko.
c.    Selesai bercerita siswa lain mengajukan pertanyaan pada temannya tadi .
d.    Cara yang sama dilakukan dengan teks dialog basa krama.
e.    Siswa menulis isi dialog yang didengar secara ringkas.
f.      Dengan bimbingan guru siswa menentukan tembung lingga dari tulisan tadi
g.    Siswa saling menukarkan pekerjaannya dengan siswa lain untuk dikoreksi

Penutup
a.    Guru bersama – sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
b.    Guru memberi tugas pengayaan untuk melanjutkan mengidentifikasi tembung lingga dari teks dialog yang terdapat di buku

Tanya jawab






Permodelan


Diskusi









inkuiri





refleksi



10







60

















10


 
E.     Sumber Belajar
a.       Teks dialog basa ngoko dan krama
b.      LKS Basa Jawa VII/ 1
c.       Buku Padha Seneng Basa Jawa SMP klas VII  penerbit Yudhistira halaman 31

 F.      Penilaian
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen( soal )
1.




2.



Mampu mengungkapkan isi percakapan, secara lisan maupun tertulis dalam berbagai ragam bahasa Jawa

Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan

Suplemen tembung lingga

Tes tertulis





uraian



Jawaban singkat





memilih
1.Tulisen isi pacelathon nganggo basa krama !

2.Wangsulana pitakon pitakon abasa  krama !
a.Apa kersane Pak Kamituwa rawuh ?
b.Sapa kang nindakake kerja bakti ?
c. Jam pira olehe kerja bakti ?

3 Gawea pitakonan kang wangsulane :
a.     Tanggul lepen Kowang
b.     Mbekta karung
4.Tetembungan iki endi kang kalebu tembung lingga !
njupukake, lunga, dakombeni, buku, tani, omahku, tangga,sawat



Format Penilaian  

No
Aspek
Rentang Skor
Skor minimal
Skor Maksimum
1.


2.dan 3

4
Tulisan
Isi
Unggah – ungguh basa
Ketepatan jawaban (5 soal )
Ketepatan jawaban ( 5 )
2 – 4
3 – 8
3 – 8
0 – 10

0 – 10

2
3
3
0
0
4
8
8
10
10


Jumlah


8
40

Keterangan
Nilai = Skor perolehan / skor maksimum x 100

Mengetahui                                                     Pati, 12 Juli 2011
Kepala Sekolah,                                             Guru Mata Pelajaran,






1 komentar:

Unknown mengatakan...

bu...........nyuwun tulung nyuwun RPP n Silabus kelas 7 SMP. matwun